В Азербайджане утвердили компенсации для госслужащих при ротации

В Азербайджане утверждены правила выплаты компенсаций государственным служащим, которых по ротации назначают за пределами их административной территории. Как сообщает Axar, соответствующее решение подписал премьер-министр Али Асадов. Документ определяет порядок ежемесячной компенсации и единовременной выплаты для таких сотрудников. Цель нормы — усилить социальную защиту госслужащих и их семей, а также повысить интерес к службе в другом регионе.

Согласно правилам, ротированному госслужащему будет выплачиваться 250 манатов в месяц. За каждого совместно проживающего члена семьи предусмотрена дополнительная сумма в размере 50% этой компенсации. Если сотрудника направляют в орган, расположенный более чем в 50 километрах от места проживания, но он не переезжает, ему выплачивается только базовая компенсация. Для служащих на освобожденных территориях к этим выплатам применяется коэффициент 1,5. Кроме того, при переезде предусмотрена единовременная выплата в размере трех минимальных месячных зарплат. Финансирование будет идти за счет госбюджета, а размер ежемесячной компенсации планируется пересматривать раз в три года.

Узнай первым в TelegramBakuCity.az в Instagram