Жену Рамиля Гулиева лишили олимпийской медали Олимпиады-2012
Жена азербайджанского легкоатлета Рамиля Гулиева, бегунья Екатерина Гулиева, лишилась олимпийской медали в беге на 800 метров на Играх-2012 в Лондоне. Как сообщает Haqqin, Исполнительный совет Международного олимпийского комитета перераспределил награды после дисквалификации спортсменки и аннулирования ее результатов. Изначально Екатерина Поистогова стала бронзовым призером, а позже, после допингового дела Марии Савиновой, поднялась на вторую позицию. В 2017 году Спортивный арбитражный суд сохранил за ней олимпийскую награду, несмотря на двухлетнее отстранение.
Позднее Всероссийская федерация легкой атлетики дисквалифицировала Гулиеву до 27 марта 2026 года на основании данных Московской антидопинговой лаборатории. Ее апелляция была отклонена в мае 2025 года, после чего МОК пересмотрел итоговый протокол. Серебряную медаль теперь получит кенийская спортсменка Памела Джелимо, а бронза перейдет американке Алисии Монтано. Екатерине Гулиевой 34 года, с 2021 года она выступает за Турцию. Рамиль Гулиев, чемпион мира 2017 года, сейчас возглавляет отделение легкой атлетики в клубе «Фенербахче».

