В Азербайджане утвердили компенсации для госслужащих при ротации

В Азербайджане утверждены правила выплаты компенсаций государственным служащим, которых по ротации назначают за пределами их административной территории. Как сообщает Axar, соответствующее решение подписал премьер-министр Али Асадов. Документ определяет порядок ежемесячной компенсации и единовременной выплаты для таких сотрудников. Цель нормы — усилить социальную защиту госслужащих и их семей, а также повысить интерес к службе в другом регионе.

Согласно правилам, ротированному госслужащему будет выплачиваться 250 манатов в месяц. За каждого совместно проживающего члена семьи предусмотрена дополнительная сумма в размере 50% этой компенсации. Если сотрудника направляют в орган, расположенный более чем в 50 километрах от места проживания, но он не переезжает, ему выплачивается только базовая компенсация. Для служащих на освобожденных территориях к этим выплатам применяется коэффициент 1,5. Кроме того, при переезде предусмотрена единовременная выплата в размере трех минимальных месячных зарплат. Финансирование будет идти за счет госбюджета, а размер ежемесячной компенсации планируется пересматривать раз в три года.

Ильхам Алиев наградил группу государственных служащих Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении группы государственных служащих. Как сообщает Modern, решение принято за эффективную деятельность в системе государственной службы.

Согласно опубликованному списку, часть сотрудников отмечена медалью «Тарагги». Среди награжденных этой медалью указаны Хабиб Абдуллаев, Акиф Агагяримов, Айнур Агаева, Равана Аллахвердиева, Тарана Бейлярова, Вилаят Джаббаров и другие госслужащие. Еще одна большая группа получила медаль «За отличие на государственной службе». В этот список вошли представители разных государственных структур, включая специалистов и руководящих работников.

Распоряжение связано с оценкой работы сотрудников, которые, по формулировке документа, проявили себя в государственной службе. Для самих награжденных это является официальным признанием их профессиональной деятельности. Полный перечень фамилий опубликован в материале источника. Новость имеет общественное значение, поскольку касается кадровой и наградной политики в государственном секторе.

Для сотрудников ASAN xidmət утвердили новый порядок премий

В Азербайджане утвержден порядок использования средств, выделяемых Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям для премирования сотрудников. Как сообщает Azxeber, правила касаются работников агентства, центров ASAN xidmət и представителей других госорганов, работающих в этих центрах. Средства будут ежемесячно перечисляться на соответствующие казначейские счета центров. Распределение премий планируется проводить один раз в месяц за предыдущий месяц.

По новым правилам, 20% выделенных средств направят на премирование сотрудников аппарата агентства и индивидуальные выплаты, а 80% — на работников центров ASAN xidmət и сотрудников других госорганов. Из суммы, предназначенной центрам, 45% получат работники самого агентства, 55% — представители других государственных структур. При расчете индивидуальных премий будут учитывать результаты оценки служебной деятельности и стаж работы. За письменные предупреждения и действующие дисциплинарные взыскания размер премии может быть снижен или полностью обнулен. Решение, подписанное 2 июня, вступило в силу сегодня.