В Нахчыване повысят субсидии для интенсивных фруктовых садов
В Нахчыванской Автономной Республике в 2026 году будет применяться дифференцированный подход к субсидиям на посевы, продукцию и семена. Как сообщает Oxu24, об этом заявил министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов на региональном совещании по госпрограмме развития аграрного сектора на 2026–2030 годы. По его словам, решение Аграрного субсидийного совета предусматривает заметное повышение ряда выплат для региона. Новые правила касаются садов, заложенных в Нахчыване с 1 сентября 2025 года по 31 мая 2026 года. Выплаты будут назначаться при соблюдении установленных технических и агротехнических требований.
Министр отметил, что для ряда фруктовых садов определены одни из самых высоких единовременных субсидий на закладку в стране. Для интенсивных грушевых садов сумма составит 20 тысяч манатов на гектар, а для интенсивных яблоневых садов — 21 тысячу манатов. Отдельно предусмотрена поддержка интенсивных и суперинтенсивных фруктовых садов. Самая высокая ставка названа для суперинтенсивных яблоневых садов — 32,2 тысячи манатов на гектар. В Минсельхозе рассчитывают, что меры повысят интерес к современным садам и инвестициям в аграрный сектор Нахчывана.

