В Баку продавцы «8-го километра» пожаловались на запрет уличной торговли

В Низаминском районе Баку продавцы, работающие на территории, известной как рынок «8-й километр», пожаловались на требование покинуть привычные торговые места. Как сообщает Sfera, часть торговцев заявляет, что занимается продажей на этом участке уже 20–25 лет. По их словам, в последнее время уполномоченные структуры потребовали освободить территорию. Продавцы утверждают, что альтернативные места им не предложили, а закрытие точек может привести к серьезным материальным трудностям.

Ситуацию прокомментировал представитель пресс-службы МВД Эльбрус Ибрагимов. Он заявил, что организация уличной торговли в местах, не определенных соответствующими органами исполнительной власти, противоречит требованиям законодательства. В МВД также отметили, что незаконная торговля занимает тротуары, ограничивает движение пешеходов и создает антисанитарные условия. По словам Ибрагимова, для предотвращения таких случаев сотрудники полиции регулярно проводят контрольные и профилактические мероприятия. На момент публикации вопрос о возможном предоставлении продавцам новых мест отдельно не разъяснялся.