В Азербайджане экс-директор школы получил условный срок за хищение зарплат
Бывший директор полной средней школы села Эмираллар Ходжавендского района Меркез Гусейнов признан виновным по делу о присвоении бюджетных средств. Как сообщает Day Az, речь идет о деньгах, выделявшихся на заработную плату педагогов. Следствие установило, что до 2023 года руководитель школы присвоил 71 301 манат. По данным материала, сам Гусейнов проживал в Сумгайыте.
Уголовное дело было возбуждено по статьям о присвоении в крупном размере и служебном подлоге. Выяснилось, что директор хранил у себя банковские карты учителей, которые фактически не выходили на работу, снимал поступавшую на них зарплату и оставлял деньги себе. Кроме того, он присваивал выплаты педагогам, занимавшимся обучением на дому. В ходе следствия обвиняемый частично возместил ущерб, нанесенный государственному бюджету.
Сумгайытский суд по тяжким преступлениям рассмотрел дело и признал бывшего директора виновным. Ему назначено условное наказание с испытательным сроком. Материал подчеркивает, что ущерб был связан именно с бюджетными выплатами, предназначенными для работников образования.

