В Азербайджане вырос прием студентов в вузы по госзаказу
В Азербайджане вырос фактический прием в высшие учебные заведения на уровнях бакалавриата и магистратуры. Как сообщает Ajans со ссылкой на Министерство науки и образования, за последние четыре года прием на бакалавриат увеличился на 18%.
В 2025/2026 учебном году по этому уровню было предусмотрено 61 420 плановых мест, из которых заняли 60 860. Это означает, что фактически заполнено 98,4% доступных мест. Из числа поступивших 28 421 студент получил право учиться по государственному заказу. В министерстве также отмечают рост приема в магистратуру: с 10 484 человек в 2021/2022 учебном году показатель поднялся до 14 335 в 2025/2026 году. На фоне этих данных бакалавриат остается почти полностью заполненным, тогда как по магистратуре сохраняется заметный резерв мест.
Прирост по магистратуре составил 3 079 человек, или около 29,4%. На этом уровне из 17 860 плановых мест были заполнены 14 335, что соответствует 76% плана. Право на обучение по государственному заказу в магистратуре получили 6 674 человека, или 37,4% принятых студентов.

