В Азербайджане оценили риск сильного землетрясения после толчков в Шамахы

После землетрясения в Шамахинском районе жители вновь стали обсуждать сейсмическую ситуацию в Азербайджане. Как сообщает Day Az, специалисты Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА заявили, что текущая обстановка остается на фоновом уровне. Заведующая отделом центра Вюсаля Рафиггызы отметила, что точный прогноз землетрясений в мире невозможен. По ее словам, территория Азербайджана находится в сейсмически активной зоне, поэтому полностью исключать новые подземные толчки нельзя.

При этом эксперт подчеркнула, что слабые землетрясения фиксируются регулярно и сами по себе не означают приближения разрушительного события. Регистрация толчков магнитудой 3 и выше связана с естественной активностью региона. Специалисты не видят оснований для паники после подобных колебаний земной коры. Рафиггызы призвала учитывать данные наблюдений и не делать выводы на основе слухов или неподтвержденных сообщений. Сейсмологическая служба продолжает мониторинг ситуации и при необходимости публикует официальную информацию.

Акиф Ализаде покинул пост главы Института геологии спустя 50 лет

В Азербайджане академик Акиф Ализаде освобожден от должности руководителя Института геологии, которым он управлял около полувека. Как сообщает Demokrat, соответствующий приказ уже подписан. Исполнять обязанности директора будет Эльчин Велиев, назначенный заместителем директора института приказом министра науки и образования Эмина Амруллаева от 5 июня. После структурных изменений прежняя должность главного директора была заменена директорским постом.

Акиф Ализаде родился 25 февраля 1934 года в Баку и считается одним из известных азербайджанских ученых в области геологии и минералогии. С 1976 года он возглавлял профильный институт, а в 2013–2019 годах также занимал пост президента Национальной академии наук Азербайджана. Институт геологии был создан на базе научных структур, которые в разные годы занимались геологией, геофизикой и проблемами глубоких нефтегазовых месторождений. В 2022 году учреждение было выведено из системы AMEA и передано в подчинение Министерства науки и образования. В апреле 2025 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об оптимизации научных учреждений, после чего на базе Института геологии и геофизики и Института нефти и газа был создан объединенный Институт геологии.