Экспортерам в Азербайджане компенсируют часть транспортных расходов

В Азербайджане вводится государственная поддержка для экспортеров ненефтегазовой продукции и производителей из Нахчывана. Как сообщает Oxu24, соответствующий указ подписал президент Ильхам Алиев. Документ должен снизить логистические расходы, которые мешают местным товарам выходить на внешние и альтернативные рынки. В указе подчеркивается, что развитие ненефтегазового сектора важно для устойчивости экономики.

При экспорте товаров азербайджанского происхождения государство будет компенсировать часть затрат на перевозку с учетом вида товара, таможенной стоимости, страны назначения и транспорта. Если доставка выполняется железной дорогой, авиацией, морским транспортом или зарегистрированными в Азербайджане автомобилями, поддержка может составить 70% безналично оплаченных расходов. Для перевозок автомобилями, зарегистрированными за пределами страны, предусмотрен уровень 50%. Отдельно компенсируют 70% расходов на сухопутную доставку товаров, произведенных в Нахчыванской Автономной Республике, в другие регионы страны.

Выплаты будет производить Министерство экономики по заявлениям экспортеров и продавцов после завершения квартала. Кабинету министров поручено за три месяца подготовить предложения по финансированию на 2026 год и заложить средства в проекты бюджета на 2027–2036 годы.

Узнай первым в TelegramBakuCity.az в Instagram