Посол Азербайджана в Казахстане награжден орденом «Достык»

Посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов награжден орденом «Достык» II степени. Как сообщает Sfera, министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев принял дипломата в связи с завершением его миссии в стране. На встрече глава МИД поблагодарил посла за вклад в укрепление двустороннего сотрудничества. Он отметил высокий уровень стратегического партнерства между Казахстаном и Азербайджаном и подчеркнул важность дальнейшего развития взаимовыгодных связей.

Кошербаев заявил, что в период дипломатической деятельности Атамогланов достойно представлял Азербайджан и участвовал в выводе отношений двух стран на новый уровень. Азербайджанский посол, в свою очередь, поблагодарил казахстанскую сторону за поддержку, оказанную во время его работы. В завершение встречи министр от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева вручил дипломату орден «Достык». Награда присуждена за вклад в развитие добрососедских отношений и всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя государствами.

Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа и отметил партнерство с США

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил Дональду Трампу поздравительное письмо по случаю его 80-летия. Как сообщает сайт президента Азербайджана, в обращении Алиев пожелал президенту США здоровья и успехов в государственной деятельности. Он подчеркнул, что Трамп сыграл важную роль в формировании и углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и Соединенными Штатами. Отдельно глава государства отметил Хартию о стратегическом партнерстве, инициированную на встрече в Белом доме в августе прошлого года и завершенную во время визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан.

Алиев также выразил признательность Трампу за поддержку мирной повестки на Южном Кавказе. В письме упоминаются Вашингтонская трехсторонняя декларация, парафирование соглашения о мире с Арменией и проект TRIPP, который должен обеспечить беспрепятственную связь основной части Азербайджана с Нахчываном и стать частью Среднего коридора. Президент Азербайджана заявил, что высокий уровень взаимопонимания создает основу для развития связей в торговле, инвестициях, энергетике, безопасности, технологиях и транспортной взаимосвязанности. Он выразил уверенность, что Баку и Вашингтон продолжат совместные усилия по укреплению дружбы, надежного партнерства и практического сотрудничества.

Марко Рубио поздравил Азербайджан с Днем независимости

Госсекретарь США Марко Рубио поздравил народ Азербайджана с 28 Мая — Днем независимости. Как сообщает Redaktor, текст обращения опубликован на официальном сайте Государственного департамента США. В поздравлении Рубио заявил, что от имени Соединенных Штатов передает азербайджанскому народу праздничные пожелания. Он отметил, что за последний год отношения двух стран были выведены на уровень стратегического партнерства.

По словам госсекретаря, важным результатом этого процесса стало подписание в Баку Хартии о стратегическом партнерстве. Документ, как говорится в обращении, связан с участием вице-президента США Джей Ди Вэнса и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Рубио подчеркнул, что Вашингтон рассчитывает на дальнейшее укрепление сотрудничества через развитие региональной инфраструктуры, экономических связей и взаимодействия в сфере безопасности. Он также заявил, что США приветствуют приверженность Азербайджана устойчивому миру на Южном Кавказе. В завершение госсекретарь отметил готовность американской стороны продолжать совместную работу и углублять партнерство в ближайшие годы.