В Азербайджане увеличены штрафы за уклонение от воинского учета
Милли Меджлис принял одним чтением поправки в Кодекс об административных проступках, предусматривающие повышение штрафов за уклонение от воинской службы.
Как сообщает BAKU.WS, решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании.
Согласно поправкам, штраф за неявку в военкомат с целью уклонения от постановки на воинский учет увеличены с 30 до 100 манатов.
Поправки также предусматривают штрафы для должностных и юридических лиц, препятствующих выполнению обязанностей по воинскому учету.
В частности, за несвоевременное информирование призывников или военнообязанных о необходимости явки в военкомат, должностным лицам грозит штраф в размере от 200 до 300 манатов, а юридическим лицам - от 600 до 800 манатов.
Для граждан, не исполнивших обязанности по воинскому учету, предлагается увеличить штраф с 30 до 100 манатов. За преднамеренную порчу или утерю воинских документов штраф вырастет с 50 до 200 манатов.
Должностные лица, не обеспечившие своевременное информирование военнообязанных о мобилизации, могут быть оштрафованы на сумму от 400 до 600 манатов.
Также предусматривается штраф в размере от 500 до 700 манатов для должностных лиц за невыполнение возложенных на них обязанностей законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Азербайджанской Республике".