11:04, 27 октября 2018 г.
«Мир Низами в творчестве азербайджанских художников»
В Нацмузее искусств состоится лекция «Мир Низами в творчестве
30 октября в Национальным музее искусств Азербайджана в рамках проекта Российского информационно-культурного центра в Баку «Беседы об искусстве» состоится лекция «Мир Низами в творчестве азербайджанских художников».
Творчество Низами Гянджеви является уникальным явлением художественной мысли человечества и составляет неотъемлемую часть духовности азербайджанского народа. Поэзия Низами отмечена энциклопедической широтой, многогранностью образных обобщений и философской глубиной мысли. В его бессмертной «Хамсе» воплотились наиболее передовые и светлые идеалы человечества: идеи свободы, дружбы, любви, красоты, благородные принципы добра, справедливости и истины.
«Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц», «Искендернаме» стали источником неисчерпаемого вдохновения для многих мастеров искусства. Лучшие произведения азербайджанских художников: Газанфара Халыкова, Эмира Гаджиева, Кязыма Кязымзаде,Микаила Абдуллаева, Алиага Мамедова, Исмаила Ахундова, посвященных великому поэту и его поэмам, украшают графическую коллекцию Национального музея искусств Азербайджана.
Начало – в 14:00 часов.