14:13, 26 октября 2018 г.
В Баку состоится премьера первой рок-оперы Азербайджана «Возвращение Синдбада»
Проект реализован по заказу министерства культуры Азербайджана
27 октября во Дворце имени Гейдара Алиева состоится грандиозная премьера первой рок-оперы Азербайджана «Возвращение Синдбада».
Автором рок-оперы является известный вокалист и композитор, лауреат международных конкурсов Ризван Садырханов.
Работа над оперой длилась более двух лет, сюжет построен по мотивам сказки «Приключения Синдбада-Морехода» из сборника «Тысяча и одна ночь». В мультикультуральном проекте использованы стихи мировых классиков, цитаты на азербайджанском, русском, английском, итальянском и чешском языках, а также стихи вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.
Режиссером спектакля является Ниджат Кязимов. В постановке заняты Микаил Рафиев (Синдбад), Гюльшан Ибадова (Зохра), Эмиль Миняшев (Ангел-хранитель), Ризван Садырханов (Боцман), а также Азер Рза, Джавид Самедов, Шамиль Керимов, Юлия Моторина, Мила Рзаева, Исмаил Якубов, Ильхам Назаров, Наргиз Ализаде, Адалят Шукюров и другие.
Музыкальный продюсер — Эмиль Миняшев, художник — Марина Кузнецова, авторы текстов для оперных арий — Лейла Алиева, Азад Гаджиев, Лейли Салаева, Рафаэль Гусейнов, Алессандро Милани, Йожеф Сладек, Шамси Гачар, Николай Гумилев и другие.