15:45, 25 октября 2018 г.
В Баку названы победители первого Международного фестиваля анимационных фильмов
В Центре Современного Икусства YARAT прошла церемония награждения победителей первого в Азербайджане Международного фестиваля анимационных фильмов
Как сообщает Bakucity.azс ссылкой на Trend.azна фестивале были представлены работы авторов из Азербайджана, Беларуси, Франции, Ирана, Германии, Бельгии, Латвии, Италии, Турции, Чехии, России, Великобритании и других стран. Из 63 стран было представлено 480 фильмов и 15 сценариев.
Почетные дипломы вручил учредитель и директор проекта Рашид Агамалыев и председатель жюри, заслуженный работник культуры Азербайджана Эльчин Хами Ахундов.
Основная цель фестиваля – развитие творческой и производственной деятельности режиссеров, кино - и анимационных студий страны, смотр различных жанров профессиональной анимации зарубежных режиссеров, обмен международным опытом. Главная тема первого Фестиваля – азербайджанская анимация.
В течение трех дней прошли тематические вечера, семинары и мастер-классы Арчила Кухианидзе и Петера Томадзе, Джахангира Сулейманова, встречи с Маргаритой Цыганович, Катержиной Карханковой, Масудом Панахи, Ленкой Иванчиковой, различные презентации, выставка “ReAnimasiya”, презентация книги "Азербайджанская анимация" об истории национального анимационного кино, основоположниках анимации, известных режиссерах и т.д.
Международное жюри оценивало анимационные фильмы и сценарии. В его состав вошли - Джахангир Сулейманов (Россия), Кетеван Джанелидзе (Грузия), Мухаммед Газала (Египет), Андрей Хованец (Словакия), сценарии – Ефим Абрамов (Израиль), Лейла Новрузи (Иран), Севиндж Азимова, Айгюн Асланова, Кямаля Ровшан (Азербайджан).
Победители определены в следующих категориях:
"Лучший короткометражный анимационный фильм" – Луиза Багналл (Ирландия), “Late Afternoon” (“Günortadan sonra”).
Лучший азербайджанский короткометражный анимационный фильм" – Самир Салахов (Азербайджан), “Continuity” (“Aramsızlıq”).
"Лучший оригинальный сценарий для короткометражного анимационного фильма" – Зейнаб Гхорбани Фарйад (Иран), “The Nakhkesh”.
Организационная поддержка – Центр Современного Икусства YARAT, Музей живописи Азербайджана XX-XXI веков, галерея Müasir İncəsənət Mərkəzi, Киноцентр "Низами", Клуб художников.